Зима, давай, до свидания: в Благовещенске 130 человек пробежали десятки километров по ледовому озеру

01.03.2020

Зима закончилась, а впечатления остались. Это о тех спортсменах, которые в последний день холодного времени года встали на старт полумарафона «Бег к мечте. Лёд». Опытные бегуны и дебютанты преодолевали по скользкому треку на 2-м Владимировском озере, что в пригороде Благовещенска, дистанции в 5 км, 10 км и 21,1 км, чтобы получить порцию адреналина, а на финише — медаль и слова поддержки и восхищения. Зрителями забега стали несколько десятков человек, среди них и корреспондент «Амурской правды».

Для 56-летней Галины Гладковой прошедший забег стал дебютным. Говорит, на льду ей даже сложно стоять, ледовый старт — это, в первую очередь, вызов себе. Рассказывает, что несколько лет небольшие дистанции бегала в окрестностях своего дома, а этой зимой, увидев объявление о тренировках в клубе любителей бега, пришла на одну из них, и все — через месяц набралась смелости и приняла участие в соревнованиях. Пятикилометровую дистанцию женщина пробежала неспешно, но с большим удовольствием. Ее время — 34 минуты 41 секунда. На финише Галина Анатольевна, как и все участники забега, получила эксклюзивную медаль.



К слову, участников полумарафона его организаторы не только наградили, но и «одели» — накануне старта все спортсмены получили набор, в котором была брендированные шапочка и рюкзак, нагрудный номер с электронным чипом и «кошки» — шипованные накладки на обувь, чтобы не скользить.



Экипировавшись, в забеге приняли участие около 130 спортсмен (из 150 зарегистрированных) из Амурской области, Хабаровского края, Якутии, а также граждане пяти иностранных государств — Афганистана, Перу, КНР, Украины, Италии. Еще 20 человек пробегут или уже пробежали свои дистанции в режиме «онлайн» — в своем городе, по своему замерзшему водоему. О своем финише организаторам отчитаются благодаря гаджетам, которые фиксируют преодоленные минуты и километры — отправив скриншот трека взамен на стартовый набор и заслуженную медаль. Такие посылки уже собираются в Приморье и Якутию.



Но вернемся на нашу землю. А вернее, на лед. Щурясь от лучей яркого солнца, прогревшего воздух до -7, «клацая» металлическими шипами по замерзшей глади, кто под музыку, а кто под свои мысли, оставляя позади себя километры, добирался до финиша. В своем темпе бежал благовещенец Илья Касаткин. Для него это первые соревнования. Планировал пробежать полумарафон, но получив травму, сменил дистанцию на 10 км.

«Заниматься бегом во взрослом возрасте начал, наверно, как и многие, примерно по одним и тем же причинам: дойдя до планки 118 кг при росте 176 см, я для себя четко решил, что нужно худеть — самооценка было на нуле, насмешки и неловкие ситуации выбивали из колеи. Решил, что нужно максимально быстро войти в любительский спорт, с наименьшим сопротивлением и финансовыми вливаниями. Из инстаграма узнал о клубе «Бег к мечте», пришел к ним на первую тренировку. Все как-то закрутилось само собой: новые знакомства, друзья, тренировки, ютуб-обзоры снаряжения, четыре пары кроссовок... И вот я уже одержим бегом и готовлюсь к первому триатлону. Остановить меня сложно, я не только недотренирован, теперь я очень перетренирован — аж ноги болят», — рассказал о своей истории увлечения бегом Илья.



За год мужчина скинул 33 килограмма и принял участие в первом официальном забеге. Говорит, что результатом полностью доволен, и даже более — по ощущениям, мог бы пробежать и полумарафон.
«Постепенно пришло понимание, что бег — это модель жизни. Если терпеть и ждать наступления лучших времен, можно так и не дождаться счастливой жизни. Я начал учиться пребывать в настоящем и находить радость в преодолении себя», — резюмировал Илья.



Юлия Карасюк в восторге не только от своего результата, но и от атмосферы на трассе. Самое сложно для нее было эмоционально заставиться себя выйти на старт — страдая от аллергии на холод, проводить долгое время на улице ей противопоказано. Но она все же зарегистрировалась на дистанции 5 км.


«Мой результат обрадовал и меня, и моего тренера Екатерину Гончарову, которая сказала, что летом марафону — быть! Но больше всего понравилась наблюдать за бегунами на трассе — как спортсмены борются сами с собой, ведь уверена, не только у меня одной в голове возникла мысль — зачем мне это надо? Я завидую тем ребятам, которые пробежали свой первый полумарафон. Потому что это невероятные эмоции и кайф», — поделилась мыслями Юля.



Не до эмоций было Александру Токмакову из Шимановска. Он опытный спортсмен, один из сильнейших бегунов в Амурской области. Став победителем прошлогоднего зимнего забега, он был нацелен статус сохранить. Отсчитывая километры, бежал, обращая внимание только на соперников-лидеров. В этом году — это бегуны из Хабаровска и Якутии. Говорит, благодарен каждому. Говорит спасибо и своим тренерам — Андрею Климову и Александру Андрееву, которые привили любовь к бегу.

Организаторы забега, большая часть из которых также вышла на старт, отмечали дружескую обстановку на ледовом треке — ярко выраженная конкуренция не наблюдалась, напротив, некоторые финишную черту пересекали, держась за руки.



На финише бегунов встречали волонтеры — надев на шею медаль, вручали банан и воду. Восстановить силы можно было, угостившись гречневой кашей, пирожками и сладким чаем. А потом были приятные моменты награждения. Итоги подводились в абсолютном зачете среди мужчин и женщин, помимо кубков и медалей был распределен призовой фонд на сумму 100 тысяч рублей.



Альбина Попова, руководитель проекта «Бег к мечте»:

— Ледовый полумарафон — одно из пяти мероприятий, которое мы реализуем в рамках Фонда Президентских грантов. Впереди у нас еще три события — в мае трейл и мероприятие для детей-инвалидов, в июне — традиционный Амурский марафон и в июле — триатлон.

Над проектом работала большая группа волонтеров, в числе которых наши родственники и друзья, опытные добровольцы центра «Выбор». В организационных моментах мы бы не справились без помощи министерства спорта Амурской области, управления по физической культуре, спорту и делам молодежи города Благовещенска, а также городского управления по делам ГО и ЧС.

5 км (жен)
I Инна Буря (Хабаровск) 00:23:09
II Дарья Выбрановская (Благовещенск) 00:23:27
III Елена Богаченко (Благовещенск) 00:26:21

5 км (муж)
I Евгений Гулевич (Благовещенск) 00:18:09
II Алексей Лопатин (Благовещенск) 00:18:14
III Евгений Сытенков (Хабаровск) 00:18:20

10 км (жен)
I Софья Останина (Благовещенск) 00:44:07
II Галина Аладышкина (Хабаровск) 00:50:42
III Олеся Виговская (Благовещенск) 00:54:29

10 км (муж)
I Денис Возмищев (Благовещенск) 00:36:16
II Вадим Токмачёв (Комсомольск-на-Амуре) 00:38:28
III Евгений Тишков (Шимановск) 00:42:08

21,1 км (жен)
I Наталья Сергеева (Хабаровск) 01:24:01
II Валентина Козлова (Циолковский) 01:32:14
III Екатерина Гончарова (Благовещенск) 01:48:45

21,1 км (муж)
I Александр Токмаков (Шимановск) 01:17:19
II Роман Щетников (Нерюнгри) 01:19:16
III Виктор Скударнов (Хабаровск) 01:22:34

Источник: «Амурская правда»

Фото: Иван Логвинов (@ivan.logvinov), Сергей Косицын (@kosya871026)

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!