«Задача выполнена, победа есть»: в Благовещенске после тайм-аута прошла легкоатлетическая эстафета

09.05.2021

Легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Амурская правда» прошла 9 мая в Благовещенске. Старт был дан после годового перерыва — из-за пандемии в 2020-м традиционное мероприятие было отменено. Это был 10-й «тайм-аут» за почти 90-летнюю историю спортивного события. Ранее его не проводили только в предвоенные, военные и послевоенные годы, сообщается на сайте "Амурской правды".

В этом году участниками стали 48 сборных, хотя обычно вдвое больше — список участников укоротили опять же из-за ограничительных мер. Учащиеся школ, ссузов, вузов, команды силовых структур и трудовых коллективов боролись за лидерство. Впрочем, каких-то неожиданных побед и поражений не было.

Курсант Амурского кадетского корпуса Руслан Гвоздев на заключительном этапе эстафеты соперников оставил позади. Финишировав, бег «переключил» на строевой шаг и доложил руководителю команды — преподавателю физической культуры: «Задача выполнена, победа есть».



«Традиция одна — никто, кроме нас не должен победить. Специализированной спортивной школы у нас нет, готовимся в стенах учебного учреждения — с марта в движении. За 10 лет участия в эстафете мы всегда первые. Другого результата не должно быть», — сказал АП руководитель команды Амурского кадетского корпуса, преподаватель физической культуры Виктор Фомин.

Кадет Гвоздев также считает, что иного результата не должно было быть, и отмечает, что победа — это заслуга всей команды. «Все друг в друга верили, все друг друга поддерживали. И, как видите, никто не подвел», — сказал спортсмен.



По наблюдениям участницы команды клуба «Бег к мечте» Татьяны Маминой, она сегодня была одной из самых взрослых участниц. Спортсменке через месяц исполнится 60 лет, две трети жизни она бегает. В эстафете на призы «Амурской правды» принимала участие и ранее — около 30 лет назад. Уже даже не помнит, какие места команда занимала, но то, что в памяти освежила эмоции — командный дух, ответственность за себя и каждого — это да.



«Бежалось легко, и, кажется, организм не успел сообразить, что произошло. А по поводу возраста — мне рассказывали, что когда я этап завершала, у ребят из других команд при виде меня глаза округлились: «Так она же в возрасте!» Смешно, конечно. Может быть, выглядит странновато, но в моем возрасте можно и почудить», — сказала Татьяна.

Еще одна участница команды «Бег к мечте» Антонина Бурманина принимала сегодня поздравления не только за второе место в эстафете, но и по поводу дня рождения. Говорит, в таких условиях отмечать праздник пришлось впервые, и не скрывает: это был самый массовый день рождения в ее жизни.



В этом году кроме кубков и медалей команды-победительницы были поощрены денежными премиями. «Конверты» вручили и участникам, которые стали лидерами на первых этапах забега, а также их тренеров.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!