В связи с ремонтом улицы Ленина для Амурского марафона «Бег к мечте» подберут альтернативную трассу

21.07.2020

Организаторы III Амурского марафона «Бег к мечте» продолжают регистрировать участников масштабного спортивного мероприятия. На участие заявились уже более 300 человек. марафон запланирован на 29 августа.

Вопросы проведения мероприятия обсудили 20 июля на заседании рабочей группы в администрации города Благовещенска.

«Мы должны были бежать на День города, но дату из-за ограничений, которые были введены в связи с пандемией, перенесли на 29 августа. Мы получаем обратную связь: оказывается, большая часть участников думает, что мероприятие в этом году отменено. Однако регистрация идет полным ходом. Если мы получим разрешение Роспотребнадзора, то 29 августа мероприятие пройдет. Если возникнет нештатная ситуация, то мы найдем альтернативную дату в сентябре. Марафон однозначно планируется», – прокомментировала организатор Амурского марафона, руководитель проекта «Бег к мечте» Альбина Попова.

Как поясняют организаторы, о переносе мероприятия оперативнее всего оповестят уже зарегистрировавшихся участников марафона, так как будет проведена адресная рассылка сообщений согласно контактным данным, указанным в каждой анкете.

Немного изменится привычный маршрут забега, который пролегает через центр города. В связи с реконструкцией главной городской площади и участка улицы Ленина, трассу скорректируют.

«У нас есть альтернативная площадка. В этом году стартовый городок будет размещен на участке набережной в районе Триумфальной арки. Это будет, нарядно, красиво и знаково. Там разместится площадка для награждения, зона старта и финиша. Сейчас трасса на утверждении. В маршруте будем использовать набережную и ту часть улицы Ленина, которая не ремонтируется», – поясняет Альбина Попова.

Стать участниками масштабного праздника спорта уже пожелали спортсмены из Благовещенска, Белогорска, Свободного, Зеи, Шимановска, Райчихинска, Буреи, Прогресса Амурской области, из Биробиджана, Комсомольска-на-Амуре, а также жители Приморья – Владивостока, Уссурийска.Из Хабаровска зарегистрировалось около сотни любителей бега (в том числе беговые клубы «Амур» и «Атлетика»). Коллективные заявки оставили сотрудники различных частных организаций. Ожидаются заявки от спортивных федераций.

Самой популярной пока является дистанция 5 км, чуть менее популярна – 21,1 км. На старт в этом году должны выйти 1 200 спортсменов. Как и в прошлые годы, все зарегистрированные участники получат стартовые пакеты, в которых будут брендированные футболка, мешок для обуви, сумка на пояс для бегунов, индивидуальный номер с чипом, медаль финишера. Все участники в день забегов будут застрахованы.

Между победителями и призерами в абсолютном зачете распределят денежный призовой фонд – 400 тысяч рублей. Кроме того, награждены будут первая тройка финишеров на дистанциях 5 км, 10 км, 21,1 км и 42,2 км. Спортивное мероприятие осуществляется частично за счет средств Президентского гранта, который организаторам марафона удалось выиграть в прошлом году, а также стартовых взносов участников и помощи спонсоров, сообщает пресс-служба мэрии города Благовещенска.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!