«Путь к звездам»: на космодроме Восточный прошел полумарафон

12.04.2021

Полумарафон «Путь к звездам» накануне Дня космонавтики прошел на территории космодрома Восточный в Амурской области. Пробежать по трассе режимного объекта смогли около 110 спортсменов из Приамурья, Хабаровского края, Еврейской автономии. Планируется, что со временем спортивное событие станет международным.

— В полумарафоне приняли участие спортсмены из городов Амурской области, Хабаровского края, были атлеты из Еврейской автономии. В планах полумарафон вывести на международный уровень, что способствовало бы развитию внутреннего туризма, поскольку запросы есть. В программу мероприятий войдет не только спортивная составляющая — забег, но и экскурсия на объекты космодрома, а также музей космонавтики в Циолковском. Предложением уже заинтересованы туристы из Китая, со снятием ограничений будем эти вопросы прорабатывать, — сказал главный судья соревнований Леонид Блажко.



Трасса полумарафона была проложена по территории космодрома, поэтому спортсмены могли видеть некоторые объекты инфраструктуры Восточного, но чаще всего, преодолевая затяжные подъемы и редкие спуски, наблюдали природный ландшафт. По словам спортсменов, трасса была технически сложной, но интересной.

— Это не первый мой полумарафон и, сравнивая с другими мероприятиями, могу сказать, что трасса была достаточно сложной: ряд подъемов и спусков не давали держать единый темп, что сказывалось на результате, — сказала участница забега из Благовещенка Анастасия Харова. — Задачу усложнил встречный ветер. Но, учитывая уникальность события и возможность пробежать по территории космодрома, эти факторы для меня остались на втором плане.

Среди участников были спортсмены разного возраста и уровня подготовки. Ольге Аникиной из Благовещенска 64 года, бегом она увлеклась около четырех лет назад. В ее фаворитах длинные дистанции, поэтому за беговую карьеру финишировала на трех марафонах, а полумарафонские дистанции пробегала даже во время тренировок. Шутит, что ради 5—10 километров ей лень завязывать шнурки.

— В этом году забег для меня был под вопросом, так как травмировала ногу. Но, посоветовавшись с тренером, все же стартовала. Бежалось непросто, но как итог — три медали: прошлогоднюю участникам подарили на память в качестве сувенира, вторая — финишера и третья — за второе место в возрастной категории, — сказала Аникина.


На финише все участники, преодолевшие дистанцию, были награждены эксклюзивными медалями финишера — в честь 60-летия со дня первого полета человека в космос с изображением широко улыбающегося космонавта Юрия Гагарина. Отдельно были отмечены спортсмены, показавшие лучшие результаты в возрастных группах, медали и грамоты  вручены победителям и призерам в абсолютной категории.

Лидером забега среди мужчин стал спортсмен из Шимановска Александра Токмаков — он преодолел дистанцию за 1 час 15 минут 35 секунд. Второе место у Дениса Возмищева из Благовещенска. Его время — 1 час 19 минут 20 секунд. Бронза у Николая Дуденко — 1 час 20 минут 41 секунда. В «абсолюте» среди женщин лучшая спортсменка из Циолковского Валентина Козлова с результатом в 1 час 28 минут 13 секунд. Серебро у Светланы Дуденко, которая финишировала через 1 час 36 минут 31 секунду. Третье место у спортсменки из Благовещенска Татьяны Вешкиной — 1 час, 37 минут 6 секунд.





Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!