Константин Аничкин на Чемпионате России по бегу 24 часа пробежал 256,6 км, выполнив норматив МСМК

17.05.2021

15-16 мая Константин Аничкин принял участие в чемпионате России по бегу 24 часа в Москве. Его результат — 256 километров 661 метр. Это второй результат среди мужчин. Кроме того, ожидаемо для себя выполнил норматив мастера спорта и неожиданно — мастера спорта международного класса. Он станет первым в Амурской области, выполнивший этот норматив.

Константин Аничкин:

Началось это все примерно 3 года назад. Именно тогда я захотел выполнить норматив мастера спорта на дистанции суточного бега. Это стала мечта, которую я превратил в цель. Тогда и началась подготовка к этой дисциплине. И вот, спустя три года я в Москве, на чемпионате России. Эти соревнования были самыми сильными по составу участников за последние 10 лет (со слов организаторов). 

День 1.
В Москву прилетели в четверг, 13 мая. Заселились в гостиницу, и кое-как дождавшись 9 вечера уснули. В 3 ночи проснулся и больше не мог спать. Сказался переход по времени.

2 день.
Пятница. Поход по магазинам, закупка воды и продуктов на соревнования. Отбой в 22 часа. И конечно же в субботу проснулся в 5 часов.

3 день.
Суббота, день начала соревнований. К 10:15 пришли на стадион (гостиница через дорогу). Мандатная комиссия, выдача номера. После этого отправился к команде Биробиджана. У нас был общий стол и договоренность, что они будут меня поить и кормить наравне со своими спортсменами. За что им огромное спасибо. Не знаю, как бы мы без них обошлись. В 11:45 парад открытия. 12 часов - старт! К слову, чемпионат России бежали по 1 и 2 дорожке. 3 дорожка была выделена под столы питания. По 4 дорожке бежали коммерческий старт "Сутки бегом".



Участников было очень много. Первые несколько часов двигались плотными группами, задевая друг друга плечами. Я бежал в группе, которую вел Костя Чекулов (мастер спорта). В этой же группе бежала Ирина Масанова (МСМК, установила рекорд России среди женщин в суточном беге). Так бежали часа 2. Потом группы стали растягиваться и спустя некоторое время стадион был как живой круг (87 мужчин и 21 женщина). Погода была ясная. Солнышко припекало. Ближе к вечеру погода испортилась и прошёл хороший дождик. После которого опять вышло солнышко и стало немного душно. Благо вечер был близко и стала вскоре прохладно.

Бежали 4 часа в одном направлении, затем разворот. Я планировал бежать по 5:55/км. Но после старта взял темп выше (примерно по 5:35/км). Задачи ставил себе выполнить норматив мастера спорта (240 км). Бежать было комфортно. Спустя примерно 8 часов после старта был в на позиции 45 или даже ниже. Потом постепенно стал подниматься в рейтинге. Причина - у меня был ровный темп, а многие бежали сначала очень быстро, чтобы ночью отдохнуть. К 14 часам бега у меня было уже 152 км кажется. Или чуть больше. И я прикидывал, что так я за 22 с половиной часа выполню норматив мастера спорта и оставшееся время буду просто идти, есть мороженое и пить кофе. Но об этом далее.

В промежутке с 12 ночи и до 4 утра меня не "накрывало" как многие сами себя накручивали, что это самый сложный период. Но к утру усталость накопилась и мне кажется я порой отключался. Очень медленно шло время. На табло смотрел каждый круг. А на круг уходила от 2 мин 08 сек до 2 мин 15 сек. Думал снизить темп, но понял, что боль и страдания одинаковые - что бежать по 5:35, что по 5:55. Поэтому после одного круга темп вернул к уже привычным цифрам. Утром я был уже в пятерке лидеров и это сильно мотивировало. Но часов в 6 или 7 утра я не выдержал и остановился покушать лапши Ролтон и выпить чай. Правда мне это дали сделать только на половину, поэтому я выпил только бульон от лапши )).



Самая тяжёлая борьба началась за 4 часа до финиша. Тело болело так, будто удав сжал меня и долго не отпускал. Мышцы ног гудели и казалось, что они вот-вот взорвутся. В 8 утра супруга по моей просьбе принесла мороженое, и я позволил себе 1,5 круга пройти пешком, жадно поглощая самое вкусное за всю мою жизнь мороженое. По прикидкам я понимал, что есть большой шанс выполнить норматив МСМК, но только в том случае, если не буду снижать темп. А организм был против. Несколько раз я останавливался на несколько минут. Но меня тут же гнали прочь. К тому времени, практически вся команда Биробиджана сошла с дистанции по причине травм. И все гнали меня. К тому же, лидер гонки по состоянию здоровья сошёл с дистанции и у меня был шанс попасть в тройку лидеров.

Каждый круг была борьба с собой. И вот  я уже на второй позиции. Но третий отстаёт на 2 круга всего. И был момент, когда я остановился и этот парень сократил разрыв между нами до 100 метров. Пришлось включать резервы и брать более высокий темп. Боролись мы с ним до самого финиша. Примерно за 40 минут до конца соревнований тренер сказал ему, чтобы он сидел у меня на хвосте, а потом обогнал. И мне пришлось ускориться до 4:50/км, чтобы увеличить отрыв. Вообще, самые сложные были последние 2 часа. Именно в это время задавал себе вопрос: кто я и чего я хочу? Слить гонку, когда такие шансы и не выполнить норматив МСМК на 100-200 метров, или терпеть до последнего и все сделать как надо? Понимаю, что если остановлюсь, сдамся - мои мышцы все равно будут болеть. Но при этом я никогда не смогу себе простить это поражение. А если продолжу терпеть - то боль рано или поздно, через день или неделю пройдет. А чувство гордости останется со мной навсегда. И я терплю. Сжимаю зубы и работаю дальше.

Жара была жуткая, солнце пекло (открытые части тела обгорели). Спасибо ребятам, поливали меня водой каждый круг. Супруга подбадривала и не давала сдаться. И вот на табло остаётся 12 минут до финиша. Меня незнакомые люди на трассе (чьи-то тренера, группы поддержки) поздравляют со 2 место и выполнением такого крутого норматива. А я бегу со всех ног, как мне кажется. Хотя темп был вряд ли ваше 5:00/км. Но до последнего не было точной уверенности с километраже. И вот финальный выстрел. Стоп. Гонка окончена. Сил говорить нет. Сил на эмоции нет. Я словно пустой сосуд. Болит каждая мышца. Но внутри горит пламя гордости за проделанную работу. 




Я пил изотоник каждые 5 км, иногда минералку, колу. Ел немного ореховой смеси с курагой и изюмом, пропущенных через мясорубку. Бананы и апельсины. Пачка лапши Ролтон в стакане. А за несколько часов до финиша ел все, что ребята давали - чай, конфеты, ананас, зефир.

Организаторы вставляли на стол воду, колу, минералку, чай. Утром овсяный кисель (горячий и мерзкий. Схватили с Массовой Ирой по стакану и чуть не обожглись, а потом чуть не вырвало. Мерзкая вещь.). И вроде бы как овощное рагу было утром, но это не точно.

Жена сверхмарафонца: Алена Аничкина рассказала о подготовке и участи мужа в ЧР России по бегу 24 часа

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!