Дед Мороз, ворона и настоящая собака: в Благовещенске прошел новогодний забег

01.01.2022

Каждый год 1 января бегуны из Благовещенска в полдень выходят на пробежку. Бегут по городской набережной от стадиона «Амур» до площади Ленина и обратно. По пути поздравляют прохожих с наступившим Новом годом и одаривают пожеланиями «счастья» и «здоровья». Первый день 2022 года не стал исключением, на старт праздничного забега встали более 30 человек в костюмах Деда Мороза, Снегурочки, сказочных персонажей. Спортсменов сопровождал и пес породы хаски по кличке Хас.



Новогодние забеги 1 января проводятся во многих городах страны, одна из традиций – перед стартом на листочках написать пожелание или обещание. Благовещенские спортсмены поддерживают всероссийский интерактив. В списке больше всего было спортивных «хотелок»: пробежать марафон, выиграть чемпионат России по кикбоксингу, систематически бегать по утрам и не пропускать тренировки.

- Забег проводим четвертый год наперекор стереотипам, что 1 января люди вновь садятся за стол, чтобы доесть салаты. Еще задолго до анонса события участники спрашивают о нем, советуются, где взять костюм. В общем, готовятся, — рассказала руководитель клуба «Бег к мечте» Альбина Попова.



Влад Осеев в забеге принял участие впервые, «дебютировал» в костюме Деда Мороза. Пока бежал, его супруга Анна «Амурской правде» рассказала, что на старт приехали прямиком из Белогорского района, где встречали Новый год.

- Новый год мы встречали в Белогорском районе, и в планах было 1 января вернуться в Благовещенск, в том числе, чтобы Влад принял участие в забеге. Честно говоря, проспали на час, и уже были мысли не ехать, но Влад был уверен, что успеем.  У Влада костюм Деда Мороза с историей – когда я была маленькая, его надевала сестра, чтобы меня поздравлять, — рассказала АП Анна Осеева.


Евгения Шилкова перевоплотилась в черную ворону и бежала с включенной колонкой, из которой певица Линда пела «Я ворона, я ворона…». Евгения активный участник беговых событий, проводимых клубом «Бег к мечте», причем в качестве волонтера. На новогоднюю пробежку вышла во второй раз.

- В прошлом году я впервые приняла участие в забеге, была в костюме снеговика. И мне так понравилось, что в этом году я даже не сомневалась, что встану на старт и пробегу. Костюм спрашивала у знакомых. Хотела что-то новое, необычное, — сказала Евгения.  


Добежав от стадиона «Амур» до площади Ленина, новогодние герои вместе с гуляющими здесь горожанами водили вокруг елки хоровод, играли в «ручеек», заряжали окружающих позитивом и энергией. А после – побежали обратно к стадиону. Полуденный променад длиною в шесть километром завершился чаепитием.

Источник: Амурская правда

Все фото от Ивана Подшивалова: https://disk.yandex.ru/d/pKMZePTFmoG5vQ

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!