Более 150 деревьев посадили участники проекта "Бег к мечте" "ЭкоМарафон"

14.10.2021

«ЭкоМарафон» - часть проекта «Бегу быть», который инициировал клуб любителей бега «Бег к мечте». Прошел в микрорайоне Благовещенска 3 октября, сообщает правительство Амурской области. 

В рамках «ЭкоМарафона» участники на выбор пробежали 1,5 км или 3 км по парку «Дружбы», а после – приняли участие в посадке деревьев и кустарников на территории Храма Ксении Петербургской. Здесь появились калина, рябина и венгерская сирень.

«Благоустройство на территории храма проведем в два этапа: в воскресенье мы высадили кустарники и деревья, а весной посадим однолетние и многолетние цветы. В реализации проекта нам помогает профессиональный ландшафтный дизайнер Екатерина Садохина, поэтому благоустройство будет по всем правилам и нормам. Думаю, будет очень красиво», - сказала руководитель клуба «Бег к мечте» Альбина Попова.

«ЭкоМарафон» - последнее мероприятие в этом году, организованное в рамках проекта «Бегу быть». В сентябре бегуны поучаствовали в мероприятии «Чисто. Бег». Участники акции пробежали по маршрутам на территории золоотвала в Верхнеблаговещенском и очистили их от мусора. 

Летом при грантовой поддержке прошёл мини-марафон «Я могу!». Состязания для детей с ограниченными физическими возможностями состояли из двух этапов – забеги на дистанции 400 метров и один километр и спортивная игра «Муравейник» - за выполнение определенных упражнений юные спортсмены получали жетоны, которые можно было обменять в «Лавке здоровья» на сладости, фрукты и соки. 

Проект «Бегу быть» - продолжение проектов "Бег к мечте: край родной беговой", который поддержал Фонд президентских грантов в 2018 году, и "Движение к мечте", получивший президентский грант в 2019 году. 

Проект «Бегу быть» направлен на популяризацию здорового образа жизни, стимулирование участия жителей области в массовых мероприятиях и развития любительского спорта в Амурской области. Одно из его ключевых направлений - оздоровительный бег.

ФОТО: Наталья Рыжкова
https://cloud.mail.ru/public/B7H1/CrTJFbKKg/
https://cloud.mail.ru/public/dBUB/vFVHSYLmF/
https://cloud.mail.ru/public/M2on/8bPaJ6jKE/