В пятерке лучших: амурские бегуны поставили рекорды в международном марафоне во Владивостоке

27.09.2021

Международный марафон «Мосты Владивостока» считается самым крупным на Дальнем Востоке, а его трасса — одной из сложнейших в России за счет подъемов и спусков. Сложнейших и красивейших: у спортсменов есть возможность пробежать по двум автомобильным мостам — через бухту Золотой Рог и через пролив Босфор Восточный на Русский остров. Движение транспорта по ним на несколько часов забега блокируется.



В разные годы участниками марафона становились до 6 тысяч человек. В 2020-м соревнования в связи с пандемией были перенесены на 2021 год, а из-за коронавирусных ограничений число участников сократилось вдвое. Было очевидно меньше представителей Японии, Южной Кореи, Китая, хотя, по информации организаторов, спортивного события, географию дополнили спортсмены из 13 стран. Амурскую область, как и в прошлые годы, представляли около 40 человек.



— Эти поездки уже как наркотик. Я их жду, смакую и наслаждаюсь каждой. А послевкусие после старта — это вообще что-то с чем-то, не могу даже слов подобрать, — поделилась впечатлениями руководитель клуба «Бег к мечте» и участница владивостокского марафона Альбина Попова. — Поездка командой на соревнования — это просто перенос меня в другой мир, другое измерение, где по-другому течет время, где шутки, смех, песни под гитару… Где все заряжены одной идеей и разговоры только об этом. Как это круто! Иметь единомышленников, быть частью большой команды!

За пять лет проведения марафона это четвертый старт спортсменки. Правда, ранее она ставила личные рекорды на дистанции 42,2 км, в этом году — на половинке (21,1 км). Несмотря на сложность трассы, Альбине Поповой удалось «выбежать» из двух часов, финишировав со временем 01:59:26. Это 51-й результат в абсолютном зачете (из 608 стартовавших) и 11-е место в половозрастной группе.



На «половинке» лучшее время из благовещенских бегунов показал 28-летний Денис Возмищев — 01:15:19. В абсолютном зачете он финишировал четвертым, в половозрастной группе показал второй результат.



На дистанции 10 км пятой в абсолютном зачете и четвертой в половозрастной группе (стартовало 610 человек) прибежала благовещенка Софья Останина, ее время — 00:39:50.



В двадцатку сильнейших на марафонской дистанции вошел Сергей Сижук. Бегун преодолел дистанцию за 03:00:01, показав 19-й результат в абсолютном зачете и 14-й в половозрастной группе. Всего 42,2 км бежали 304 спортсмена.



Личный рекорд на марафоне у благовещенца Павла Никитенко. Его он поставил в день своего 30-летия. На финише 42,2 км Павлу, кроме медали финишера, друзья по команде вручили торт.



— Вопреки всем и самому себе я сделал это! Именно с такими мыслями я пересекал финишную створку владивостокского марафона, — признался Павел Никитенко. — Улучшил личный результат на 38 минут, пробежав 42,2 км за 3:27:53. Ничего со мною не поделаешь, беганутый я. И только беганутые поймут, что значит улучшить личник на марафоне.



Следующие крупные соревнования, в которых примут участие амурские бегуны, пройдут в октябре в Биробиджане — международный полумарафон «Биробиджан-Валдгейм», который проводится в сороковой раз. Команда в составе 13 бегунов готовится в Сочи на триатлон IRONSTAR 226.

Источник: Амурская правда

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!