Участники акции "Чисто. Бег" убрали 8 стихийных свалок

21.09.2021

19 сентября в районе золоотвала прошла акция «Чисто. Бег», организованной клубом любителей бега "Бег к мечте". При поддержке некоммерческой организации «РазДельный сбор» и городской администрации, участниками было собрано, рассортировано и отправлено на вторичную переработку  более 300 мешков с мусором: очистить удалось 1,5 км трассы, по которой проходит маршрут бегунов. Здесь участники насчитали  8 стихийных свалок.
 
За 2 часа участники наполнили 3 биг-бега пластиковыми бутылками, 1 биг-бег стеклом и несколько мешков на 120 литров жестяными банками. Остальное, что не поддается сортировке – мебель, оргтехнику и другой мусор вывезла техника МКП «ГСТК».

«Мы хотели привлечь взрослых и детей к проблеме загрязнения лесов, показать и рассказать им о сортировке мусора, а также вместе сделать ещё одну территорию чище. Изначально планировали собирать мусор на бегу. В Европе есть даже целое движение, где бег трусцой сочетается со сбором мусора. Называется плоггинг. Это и физическая нагрузка, и польза для окружающей среды. Но провести акцию в таком виде не получилось, потому что у нас бежишь и вместо одной бумажки встречаешь огромную свалку. Но в целом мероприятие получилось очень душевным. Участие приняли волонтеры, любители бега, школьники и целые семьи. Первым этапом организация «РазДельный сбор» рассказала участникам, как мусор вредит окружающей среде, как правильно сортировать отходы и как они перерабатываются. В процессе сбора отходов каждый мешок можно было обменять на вкусные и полезные призы в «Лавке здоровья» – гематоген, аскорбинку, соки, спортивные гели», – рассказала руководитель клуба любителей «Бег к мечте» Альбина Попова.

Самые продуктивные участников ушли с индивидуальными подарками от спонсоров. В качестве награды им вручили сувениры, соки, сертификаты в йога-студию, эко-сумки ручной работы, рюкзаки и спортивные бутылки от клуба «Бег к мечте».

ССЫЛКА НА ФОТО НАТАЛЬИ РЫЖКОВОЙ: https://cloud.mail.ru/public/2cfG/AoEiyFHuC

Источник: http://www.admblag.ru/


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!