Жена сверхмарафонца: Алена Аничкина рассказала о подготовке и участии мужа в ЧР России по бегу 24 часа

17.05.2021

15-16 мая Константин Аничкин принял участие в чемпионате России по бегу 24 часа в Москве. Его результат — 256 километров 661 метр. Это второй результат среди мужчин. Кроме того, он выполнил норматив мастера спорта международного класса. О том, как прошел забег, читайте здесь, а ниже - откровения супруги Константина Алёны, которая была с мужем и на старте его первых движений к реализации мечты и спустя три года на финише главного старта.

Раз пошло такое откровения, напишу и я пару мыслей. А может не пару. Надеюсь, кому-нибудь пригодится, кто решит поехать на соревнования подобного рода. Буду рассуждать с позиции жены, сестры, мамы, в общем, тех, кто рядом с вами во время подготовки и на соревнованиях.

Кто знает нашу семью лично, знают, что как только Косте пришла в голову мысль поехать на суточный бег, я не поддержала. Не смогла для себя найти ответ, и он ничего убедительного не мог сказать. Сразу скажу, ответ- проверить себя и свои силы не действует, мне нужен муж живым и здоровым. Но так как многие именитые спортсмены махровые эгоисты (для высоких достижений это качество необходимо, а Костя обладает этим спортивным качеством (да простит меня муж)) - подготовка началась!

Мне кажется, если бы у него была возможность в детстве или юности заниматься профессионально, он был бы олимпийским чемпионом, не иначе. Как готовился не буду писать - Костя сам лично расскажет. Но к такой подготовке должны быть готовы и ваши близкие. Это ЕЖЕДНЕВНЫЕ тренировки, и вся жизнь должна быть подстроена под них, и жизнь ваших близких тоже. Это очень не просто и, конечно, из-за этого были проблемы.

Я даже уже не помню в какой момент у меня пришло смирение и принятие. Наверное, когда в том году сгорела поездка из-за пандемии, билеты пришлось сдать (хотя думаю в том году такого результата не было, мало подготовки). Костя был очень расстроен. Наверное, тогда я поняла - пока он не съездит, он не успокоится. Поэтому, когда вчера мы шли на стадион, он сказал, началось! А у меня мысли: ну, всё, это конец. Конец изнурительным тренировкам. Надо сказать, я за спорт! И за бег! Но в разумных пределах)) но люди все разные.

Итак: сорева! Что важно: болельщиков должно быть, как минимум, двое на одного спортсмена. Обязательно должен быть мужчина. Куда-то сходить, съездить, докупить. Если бы не было биробиджанских ребят, я не знаю, что было бы со мной. Я им безумно благодарна.

Надо сказать изначально был план нахождения меня на соревах совсем другой: так как стадион через дорогу, я должна была стартануть, посидеть сколько выдержу, сходить поесть, поспать, утром пораньше прийти и дождаться финиша. Кормить должны был кто-то из ребят Биробиджана. Поэтому вся эта неподготовленность с моей стороны: нет своего стула, нет теплой одежды, нет пауэрбанка для телефона и проч.- она была спланирована.

Уже на серевах я поняла, без моей силы и поддержки никак не обойтись, я никуда не пойду. Девчата и парни с Бирика - наизнос. Их было примерно 1,5 чел на спортсмена, ещё плюс Костя. Некоторые ушли спать потом. Тяжело было. Домой я бегала, прям бегом бегала! То одеться (ночью капец, как холодно, пришлось стащить покрывало с гостишки но я вернула потом), одела на себя всё что у меня было с длинным рукавом, даже пижаму и пиджак), то телефон зарядить, то за минеркалкой. Палатка, стул, столы - Бириковские взяли с собой.

Ещё очень важно поддерживать группу поддержки-круглосуточно! За то это я безумно благодарна всем родственникам (брат Костин со мной был практически круглосуточно на связи), всем благовещенским, очень благодарна вашей группе, я бежала с Костей и зачитывала ваши сообщения и слова поддержки. Включала прямые эфиры с сыном, братом, с родственниками с Биробиджана.

Если честно, я боялась смотреть на измученного мужа. Я даже говорила перед соревами, что если я увижу его в жутком состоянии, я вызову скорую (психушку) и его скрутят и увезут. Для меня здоровье важнее. Но! Он держался огурцом часов 20. Потом начались психи, начал агрессивничать ,но в меру и терпимо. Я видела, что он уже, как мне казалось, всё. Потом заряжала (настраивала) себя, потом заряжала его. А за 2 часа до окончания, у него отключилось сознание. Он не слушал меня уже. Он подбегал к столу и ел всё подряд, даже с чужого меню. Поэтому важно! берите больше еды, чем рассчитал спортсмен. Даже то, что он думает ему не пригодится (конфеты, сахар, булки, кофеины).

Еще что взять будет не лишним: уколы обезболивающие (некоторые укололи, прям в бедро, и побежали дальше ), таблетки обезболивающие ВСЕХ видов, замораживающие спреи, ими прям много, кто пользовался, лейкопластыри нужны ВСЕХ видов, солевые таблетки нужны(даже если были изотоники, регидроны и проч.), почему-то спортсмены их под окончание ели много, кофеин нужен.

За час до окончания сорев сознание более или менее пришло в норму, сказалось второе место, которое мы не отпускали. Ну и, конечно, мысль о МСМК. Нужно было просто держать темп. Последние часа три были просто невероятные впечатления, эмоции зашкаливали у всех! За 15 мин до окончания у одного человека случился эпилептический приступ (как оказалось не у спортсмена, а у группы поддержки). Я в это время просто стояла и молилась, чтоб Костя просто добежал. Некоторые спортсмены закончили в больнице. Здоровья им и сил на восстановление.

Про МСМК скажу - это невероятный адреналин. Данные почему-то перед финишем не обновлялись. Часы у Кости врали. Он каждый круг кричал: сколько? А мы ему не могли сказать точную цифру, просто кричали: беги!

Добежал! Взял всё, что хотел и даже больше! Я безумно рада за мужа! Это невероятно, что мы вчера испытали.

И знаете что, если у него не было такой огромной поддержки, не было бы таких крутых результатов.

Спасибо вам, каждому, кто посылал мысли, писал слова поддержки, это очень сильно придает сил и заряжает.

Теперь мне всё равно зачем он это делал, главное - сделал, главное живой.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!