Светлана Хамидулина пробежала в Якутии полумарафон в носках

04.04.2021

Спортсменка Светлана Хамидулина пробежала в Якутии полумарафон в шерстяных носках. На необычный забег ее вдохновили жители Финляндии, которые в период пандемии возродили эту традицию, сделав ее популярной, рассказала в четверг ТАСС сама спортсменка.

"Увидела информацию, что финны возродили древнюю традицию бега в шерстяных носках. Увлечение набирает обороты, становится модным: проводятся фестивали, на которых участники пробегают до 6 км, проводится даже чемпионат мира. Я решила поэкспериментировать и пробежать в [якутском городе] Алдане пять-шесть километров, чтобы понять, как долго ноги не будут мерзнуть и не промокнут ли носки. В процессе поняла, что смогу пробежать полумарафон - 21,1 километра", - сказала Хамидулина.

Спортсменке 39 лет, она родом из города Белогорска Амурской области, два года назад переехала в якутский Алдан. Около пяти лет женщина увлекается бегом. В ее активе - 13 дней бега по 13 километров, бег 180 дней подряд, бег в 44-градусный мороз, бег в ливень и другие эксперименты. Весной 2020 года она в условиях самоизоляции в однокомнатной квартире пробежала полумарафон.

"Изучив информацию об "экипировке" финнов, я также, как и они, надела две пары тонких шерстяных носков и одни с "ватным" начесом. Важное правило - чтобы носки плотно прилегали к ноге, не сползали. Трасса проходила за городом: частично она была укатана, но ноги все равно по щиколотку проваливались в снег. Ощущения интересные - из-за того, что ступни чувствовали неровности, на протяжении всей дистанции был эффект массажа. Ноги пульсировали даже после того, как я остановилась", - рассказала Светлана, добавив, что в статьях о беге в носках она прочитала о его оздоровительных свойствах.

Полумарафон занял 2,5 часа. "Ноги начинают подмерзать, только когда остановишься", - сказала она.

Поскольку снег в Якутии растает нескоро, а дневные околонулевые температуры уже позволяют проводить длительные тренировки, Светлана планирует еще несколько раз пробежать в шерстяных носках.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!