Софья Останина обновила рекорд области по шоссейному бегу на дистанции 10 км

07.04.2022

Бегунья из Благовещенска Софья Останина установила рекорд Амурской области по шоссейному бегу на дистанции 10 километров. Ее время — 38 минут 48 секунд, что на семь секунд лучше предыдущего рекорда, который, к слову, также принадлежит ей.

«День бегуна» — городские соревнования, которые традиционно проходят в первых числах апреля. Забеги на дистанциях 60 метров, 400 метров и 1500 метров проводится в манеже стадиона «Амур», старты на 5 000 метров и на 10 000 метров — на городской набережной. По словам главного судьи соревнований, тренера по легкой атлетике Леонида Блажко, забеги на длинные дистанции набирают популярность, причем на старт выходят в основном любители.

— В забегах на длинные дистанции приняли участие более 60 человек. Это число за последние годы выросло в несколько раз, — рассказал Леонид Блажко. —В основном участники — это любители, которые бегом занимаются для здоровья и при этом стремятся показать хороший результат, побить личные рекорды. Возраст спортсменов от 18 до 65 лет, был один школьник.

Софья Останина бегом начала заниматься еще в школе, но понимание и цели появились в 2018 году, когда возобновила самостоятельные тренировки. Спустя год на Амурском марафоне «Бег к мечте» на дистанции 42,2 км она показала лучший результат среди женщин, затем были победы на ледовом полумарафоне «Бег к мечте. Лёд», «Кроссах нации», городских забегах. Из-за полученной травмы почти на два года пришлось взять паузу, и только восстановившись, спортивную карьеру возобновила.

«Мой мозг устроен так, что я во всем должна разобраться до основания. Поэтому знаю, как тренироваться, знаю, как тренировать других», — сказала спортсменка.

Среди участников были спортсмены, которых Софья тренирует. Многим из них удалось улучшить личное время. В этот  же день еще один ее спортсмен Сергей Сижук установил личный рекорд на дистанции 42,2 км на чемпионате России по марафону, который прошел на автодроме в Сочи. В забеге среди любителей он показал 27-й результат. Всего в этом старте принимали участие сто атлетов со всей страны.

Источник: Амурская правда

ФОТОГРАФИИ: https://vk.com/album-211935384_281812338

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!