Сергей Сижук вошел в топ-30 на чемпионате России по марафону среди любителей

09.04.2022

2 апреля в Сочи прошел чемпионат Росси по марафону. В забеге с профессиональными спортсменами принять участие могли и любители. Единственным представителем от Амурской области был Сергей Сижук. О том, как встать на старт с элитой страны и войти в топ-30 среди любителей в рассказе Сергея.

Первый марафон я пробежал в 2017 году через несколько месяцев после того, как стал заниматься бегом. И уж очень мне полюбилась эта дистанция. Бегал её один-два раза в год. В 2020 году я узнал про чемпионат России по марафону. Тогда была организована видеотрансляция, которую мы смотрели в прямом эфире небольшой компанией благовещенских бегунов. В 2021 году также с интересом наблюдал за трансляцией с чемпионата, проводившегося в Сочи 3 апреля, а уже в скором времени вышла новость о том, что следующий чемпионат России состоится 2 апреля 2022 года. И принять в нем участие могут как члены сборной, так и любители, которые имеют подтвержденный результат на марафоне. Для мужчин это время до 3:23:00 на марафоне или до 1:27:00 на полумарафоне. С августа 2021 года после Elbrus Race я стал готовиться к владивостокскому марафону, который состоялся 25 сентября 2021 года. Там я выполнил квалификацию на чемпионат России, пробежав 42,2 км за 3:00:01. С того момента и началась моя подготовка к чемпионату...

Слот на чемпионат России появился у меня в день рождения 4 января. Хотел порадовать себя сам, но Алексей Прожерин меня опередил, и сделал этот подарок. Лёша, спасибо.

Беговые объёмы стали постепенно расти - в январе было 150 км, в феврале - 270 км, за март набежал 350 км. Большая их часть была в зале на дорожке.

Совместно с подготовкой к Чемпионату, я принял участие в соревнованиях по бегу в Благовещенске в конце февраля (ледовый полумарафон 21,1 км - занял 3 место) и в Санкт-Петербурге за неделю до марафона (Забег "Пробуждение" 10 км - 2 место).



Наступило 2 апреля: трасса Сочи автодром, на которой раньше проводились гонки Формулы-1, а теперь вот-вот выйдут сильнейшие бегуны России - 52 женщины-марафонки, 36 мужчин-профессионалов и 117 любителей.

Полчаса до старта. Участники совершают предстартовые обряды, в воздухе витает запах разогревающих мазей. Элита российской лёгкой атлетики разминается вместе с любителями. Атмосфера не то, что праздника, а больше какого-то серьёзного события вроде защиты диплома или собеседования. Много известных лиц, которых раньше видел только в интернете, теперь находятся рядом и испытывают такое же волнение. Здесь и Степан Киселёв, и Алексей Смертин, а также многие причастные к лёгкой атлетике, являющиеся сейчас тренерами - Евгений Пищалов, чьи комплексы упражнений я использовал в подготовке, действующий рекордсмен России по марафону Алексей Соколов, и Константин Кан - топовый обзорщик и менеджер лёгкой атлетики. Подхожу к нему и прошу сфотографироваться, в ответ он, увидев мои усы, с радостью соглашается.

У всех атлетов была большая подготовка к этому забегу. Кто-то приехал со сборов на пике формы, не видясь с семьёй несколько месяцев, кто-то только прилетел из родного города, в котором работа совмещалась с тренировками. У каждого в голове свой план, кто-то готов рискнуть ради победы, кто-то просто хочет показать хороший результат. Я нацелен выполнить норматив 2 разряда, а это время 2:50:00. Разминаясь на улице, за пределами автодрома, я услышал стартовый выстрел  - это был дан старт для женщин. А значит, наш старт уже через 10 минут. Пора идти внутрь. Со мной моя поддержка - любимая Даша. Отдаю ей разминочные вещи, съедаю половинку банана и энергетический гель. Организатор в памятке заявил о том, что будет 2 пункта питания с водой, изотоником и гелями SIS. На всякий случай беру с собой ещё 4 геля и выхожу на трассу. Снова встречаю Костю Кана, теперь уже он снимает мои усы крупным планом и желает удачи. Играет музыка, ведущий подбадривает участников, на трибунах количество болельщиков превышает количество находящихся в стартовом створе. Все максимально заряжены.

Обратный отсчёт: 10, 9, все поддерживают ведущего и считают вместе, 8, 7, начинают двигаться к стартовому створу, 6, 5, участники становятся плотнее друг к другу, 4, 3, пульс уже начинает повышаться, 2, 1, выстрел! СТАРТ дан! Погнали! Запускаю время на часах и прохожу через арку, сразу же начинаю бежать в необходимом темпе.

Трибуны кричат, машут флагами, поддерживают своих друзей, знакомых, земляков! Ещё мгновение и волнение перетекает в радость! Вот тот момент, ради которого были долгие тренировочные часы и поздние возвращения домой.

Сразу становится примерно понятно кто в каком темпе бежит, бегуны сбиваются в группы по своим силам. Я также встаю в группу, необходимо вработаться в темп. Сильно не гоним, выбегаем со стартовой прямой к первому повороту и чувствуем неслабый такой ветер. Идти вперёд группы совсем не хочется, держусь в середине.


2,5 км - первый пункт питания, предлагают воду и изотоники. Пить пока не хочется, но пропускать нельзя, делаю глоток воды. Плавно приближаемся к отметке 5 км - второй пункт питания. Здесь уже расставлены столы с номерами - питание для элиты. У каждого спортсмена свой отдельный стол. Несколько десятков тренеров и помощников обсуждают пробежавших пару минут назад лидеров забега, разговаривают по телефону с кем-то, суетятся. Чуть дальше уже питание для нас, любителей. Беру 2 стаканчика - воду и изотоник и понимаю, что гелей на пункте питания нет. Изначально я планировал съедать каждый круг по 1 гелю, но ввиду отсутствия их на пунктах питания моих 4 гелей не хватит на 7 полных кругов по 5,5 км и одну петельку. Ладно, думаю, буду есть гель каждый третий пункт питания, а это примерно каждые 8 км или 35-40 минут. Пробежали первый круг, вижу на трибунах группу поддержки Натальи Сергеевой с плакатом, а рядом моя Даша. Помахал им, немного зарядился.
  

Бежим дальше, смотрю на пульс и темп, показалось что они низковаты, решаюсь перестроиться к впереди идущей группе - как раз участок трассы почти без ветра, начинаю усиленнее работать, за пару минут отрабатываю несколько секунд разрыва, становлюсь в хвост группы. Как раз пробегаем участок с сильным ветром. Пульс немного задрал выше нормы, но не страшно, главное - теперь бегу в группе, а значит, должно стать полегче. Вот теперь мой целевой темп, и скоро уже пункт питания. Съедаю первый гель, запиваю двумя стаканчиками воды - в каждом по глотку. Пробегаем отсечку в 10 км, а на часах уже 10,1 км, хорошо, что по часам идём с небольшим запасом. На пунктах питания группа выстраивается в змейку, чтоб удобнее было брать стаканчики. После, приходится приложить усилие чтоб снова собраться вместе. Постепенно начинаем догонять впереди бегущую группу. Кто-то даже предлагает догнать их поскорее, но все отказываются, идём в комфортном темпе, подбирая их чуть позже. Здесь у меня зажужжали часы - отключился пульсометр. Но ничего, я уже чувствую свой организм, иду по плану. Ем гель каждый третий пункт питания, запиваю водой и изотоником.

Постепенно становится жарко, наша группа начинает редеть. На встречу иногда идут сошедшие с дистанции участники - как парни так и девушки. На часах отметка 21,1 км - время 1:23:40, а через минуту эта отметка уже на табличке ограждения. Экватор дистанции - всё чётко по плану. Слышим, как сзади приближается велосипедист, объявляет о том, что нас догоняют первые девушки-лидеры. Далее едет машина, ведущая трансляцию, и нас плавно обгоняют самые быстрые марафонки России. Подбодрили их, бежим дальше. Сзади другой велосипедист, объявляет о приближении мужчины-лидера. Ещё одна машина с камерой и вот он, будущий чемпион Руслан Хорошилов проносится ещё быстрее. За ним бежит группа преследования и едет на велосипеде Костя Кан - снимает блог. Узнал он меня, и крикнул "О, это же мой фаворит!", от этой поддержки стало бодрее, я даже вышел вперёд нашей группы, но очень скоро появился пункт питания и я немного замедлился перед тем как взять изотоник. Пить становится сложнее, каждый глоток сбивает дыхание, но очень быстро всё приходит в норму и от полученной дозы энергии бежать легче.



Бежим дальше и видим - лежит девушка без сознания (как после выяснилось - Анна Викулова, одна из лидерш, это её первый марафон, и с ней всё в порядке) и рядом стоит велосипедист, наверняка уже сообщил в организаторский штаб. Чуть позже мы увидели проезжающую к тому месту скорую помощь.

Ветер и усиливающаяся жара пытаются нас ушатать, но мы движемся дальше. От нашей группы плавно отделяется один парень и уходит вперед. Гляжу на часы - а каждый километр всё медленнее и медленнее. Странно, вроде делаем те же усилия, жаль, не могу определить точный пульс, пульсометр так и не заработал. Через какое-то время, когда часы показали темп свыше 6 минут/км, стало понятно, что на часах сбился ещё и темп, и по приборам бежать больше нет смысла. Но тот парень, скорее всего продолжает бежать в нужном темпе, а мы действительно замедляемся. Ориентируюсь на собственное состояние и отметки километров на трассе. Отметка 30 км - смотрю на часы, время 2:00:50 - на минуту медленнее плана. После 30 километра нас осталось уже трое.

Я бегу и стараюсь держаться оставшихся ребят, голова уже плохо соображает. На очередном ветренном участке не могу справиться с порывами ветра и отпускаю ребят вперёд, но всё еще вижу их. Делаю несколько попыток догнать, но безуспешно. Остаюсь один. Голова пустая, не могу собраться с мыслями и посчитать по отметкам на трассе свой темп. Вспоминаю, что за меня болеет Даша, все друзья, благовещенский клуб "Бег к мечте", тренер и другие амурчане, многие смотрят видео-трансляцию, наблюдают за прохождением отсечек в текстовой онлайн-трансляции, нахожу в себе силы ускорить темп бега. Как раз в это время сзади меня догоняет одна из девушек-профи, не отпускаю её далеко, держусь рядом. Постепенно обходим одного участника, вместе с которым мы бежали раньше, и который оторвался вперёд чуть раньше, а теперь темп заметно просел.



Приближаемся к стартовой арке, в которой судьи бьют в колокол, символизирующий о том, что позади 7 кругов, остаётся лишь петля около 1,5 км. Профики уже финишировали, в финишном створе стало людно,  многие укрываются фольгированными одеялами, дают интервью, отдыхают. Девушка, с которой я держался последние километры, убегает вперёд, я не решаюсь сильно ускоряться, бегу в темпе, который мне по силам в данный момент. После разворота вижу многих ребят, с которыми бежали вместе, тяжело всем, но осталось совсем немного, нужно дотерпеть. Слышен голос ведущего, который приветствует каждого финишера. Добегаю ровно, пересекаю финишную линию, и на шею мне вешают заслуженную медаль.

Моё время 2:53:14, в списке любителей 27-й из 117 стартовавших и 100 финишировавших. У победителя чемпионата Руслана Хорошилова время 2:13:40. 26 мужчин и 10 женщин в итоге сошли с дистанции. Трасса сочинского автодрома оказалась хоть и ровной, но очень твёрдой из-за специального асфальтобетона, предназначенного под автомобильные гонки. В течение нескольких дней после финиша к усталости в ногах добавились различные боли, стало тяжело наступать на левую ногу - отбил ступню. Сейчас я уже восстанавливаюсь, однако пробежки пока полностью исключил, только легкие прогулки. Марафон - сложная дистанция, показывает все слабые места. Ну что ж, будем укреплять организм и двигаться дальше, к новым рекордам.

Конечно, мне очень понравилось участвовать в соревнованиях такого уровня, но вернуться на эту трассу, чтоб снова пробежать марафон я не готов. Буду бегать марафоны в других местах. Спасибо всем кто дочитал до конца. Отдельное спасибо моей любимой жене Даше, за то что с пониманием относится к моим тренировкам и поддерживает меня во всём. Спасибо моему тренеру Соне Останиной, которая в день моего марафона обновила рекорд Амурской области по бегу на 10 км. Спасибо клубу "Бег к мечте" за то что 5 лет назад я начал бегать и полюбил бег. Спасибо всем, кто за меня болел на этих соревнованиях. Спасибо, Сочи, за классную природу, тёплую погоду и приятный отпуск!

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!