Проект АРФСОО КЛБ "Бег к мечте" стал победителем конкурса фонда Президентских грантов

16.01.2021

Серия мероприятий под брендом "Бег к мечте" пройдет в 2021 году при поддержке фонда Президентских грантов - проект "Бегу быть" стал одним из победителей всероссийского конкурса.

"Проект "Бегу быть" направлен на популяризацию здорового образа жизни, стимулирование участия в массовых мероприятиях и развитие любительского спорта в Амурской области. Состоит он из серии беговых событий, в частности, два принципиально новых - это весенний кросс с посадкой деревьев (8 мая) и осенний кросс "Чисто. Бег" (17 сентября), в рамках которого совместно с активистами организации "Раздельный сбор. Благовещенск" будет проведен субботник с учетом правил раздельного сбора мусора", - рассказала руководитель АРФСОО КЛБ "Бег к мечте" Альбина Попова.

Автор гранта отметила, что одобренная заявка нагружена социальной частью. Так, в рамках самого масштабного из серии событий IV Амурского марафона "Бег к мечте" (28 августа) на старт запланировано поставить около 1200 человек, 500 из которых - спортсмены из социально незащищенных групп. "Из средств гранта будут полностью или частично оплачены стартовые наборы для детей с ограниченными возможностями здоровья, для детей из многодетных семей и для детей сирот. По сравнению с прошлым годом количество "социальных" слотов увеличилось втрое", - сказала Альбина Попова.

Кроме того, Амурский марафон "Бег к мечте" будет носить экологическую составляющую: участникам будет предложено вместе со слотом приобрести саженец.

"Распорядиться саженцем участник может по своему усмотрению: посадить во дворе своего дома или на общей аллее, которую мы будем централизованно высаживать осенью вдоль улицы 50-летия Октября в микрорайоне Северный. Иногородние участники марафона могут доверить посадку своего дерева нам, либо мы найдем возможность его им передать. Приобрести саженец и принять участие в создании еще одной аллеи в городе смогут все желающие, то есть бежать не обязательно", - добавила руководитель проекта.

Второй год для детей с ограниченными возможностями здоровья будет проведен спортивный праздник "Я могу!". Проверить свои силы на старте и стать чемпионами смогут около 100 спортсменов этой социальной группы.

Как и в прошлые годы, в рамках бегового проекта тренеры клуба "Бег к мечте" продолжат осуществлять подготовку спортсменов к стартам. В холодное время года тренировки будут проходить в манеже стадиона "Амур", в теплое - на стадионе "Амур".

Напоминаем, что спортивный календарь на 2021 год клуба любителей бега "Бег к мечте" более чем насыщен. Помимо мероприятий, проводимых при поддержке фонда Президентских грантов, будет проведен Кубок клуба "Бег к мечте" по трейлраннингу (4 этапа), ледовый полумарафон "Бег к мечте. Лёд", триатлон "Движение к мечте", онлайн-забеги, внутриклубные мероприятия и участие в общегородских стартах. Запланированы организованные выезды на соревнования внутри региона.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!