Педагог на пьедестале: бегунья из Белогорска 5 лет сочетает карьеру учителя и марафонца

16.10.2021

Учитель начальных классов школы № 5 города Белогорска Ольга Михайлусенко круглогодично поднимается на ступени пьедестала на соревнованиях по лыжным гонкам, по бегу на длинные дистанции и триатлону. Она — член сборной города по лыжным гонкам и легкой атлетике, участвует в спартакиадах, эстафетах, «Кроссе нации» и других спортивных мероприятиях, проводимых в Амурской области и за ее пределами. За годы спортивной карьеры в ее арсенале несколько десятков медалей, которые она недавно по итогам школьных соревнований подарила своим ученикам.

Карьера учителя Ольги Николаевны началась в 1987 году в городе Сковородино, куда 19-летнюю выпускницу Благовещенского педагогического училища № 1 направили по распределению. Честно отработав на севере региона два года, она вернулась в родной Белогорск, устроилась в школу № 5, в которой непрерывно работает 30-й год. Вместе с этим получила высшее педагогическое в Комсомольске-на-Амуре.

— В основном я работала учителем начальных классов. Были годы, когда приходилось преподавать математику, русский язык, географию. Был период работы в должности социального педагога, — рассказала Ольга Николаевна. — Считаю, что учитель начальных классов — профессия особая, определяющая любовь к детям, без которой вряд ли можно стать действительно хорошим педагогом. Я люблю свою профессию и выпустила уже 10 классов.



Помимо профессиональной карьеры Ольга Михайлусенко всегда строила и спортивную. С юности увлеченная лыжами и бегом, после уроков в школе идет не домой, а в спортзал на часовую тренировку, а в выходные дни не пропускает длительные кроссы за городом. Когда в ее жизни появился велосипед, двухчасовые забеги стали чередоваться с 2—3-часовыми велозаездами. Кстати, в теплое время года Ольга Николаевна может себе позволить приехать в школу на велосипеде.

— В сборную города я вхожу около 15 лет и на спартакиаде городов Амурской области всегда бегала дистанции 1 км и 3 км. Однажды на соревнованиях в Благовещенске пробежала 10 километров, при этом переживала, что не справлюсь. А в 2017 году в Благовещенске прошел Первый амурский полумарафон «Первопроходцы-марафонцы. Бег к мечте», в котором мне предложили принять участие, и я зарегистрировалась на максимальную дистанцию 21,1 км», — сказала спортсменка.



С того полумарафона стартовал новый спортивный этап — забеги на длинные дистанции. После амурского были марафоны по мостам Владивостока, вдоль озера Байкал, международные соревнования в Китае, в Биробиджане. Чуть позже стала чаще участвовать в трейлах, один из которых преодолела этим летом в Карелии. В амурском марафоне «Бег к мечте» Ольга Николаевна также традиционно участвует и всегда регистрируется на дистанции 42,2 км.

В беговом сообществе Ольгу Николаевну хорошо знают и отмечают ее азарт. Проводится марафон, трейл или триатлон, она всегда регистрируется на максимальные дистанции.

— Ольга очень азартна и очевидно, что она участвует в забегах не ради наград, а ради эмоций, — охарактеризовали спортсменку в клубе «Бег к мечте». — В 2019 году она задолго до старта зарегистрировалась на марафон «Бег к мечте», а спустя какое-то время попросила регистрацию аннулировать — повредила ногу и при каждом шаге чувствует боль. По голосу было очевидно, что ей обидно пропускать это событие. Но, спустя какое-то время она позвонила и попросила вновь зарегистрировать: «Читаю в чате сообщения о том, как все готовятся к соревнованиям, и не могу смириться, что их пропущу». И попросила возобновить регистрацию на 42,2 км, хотя была возможность встать на дистанции 10 км и на 5 км. В итоге Ольга в своей возрастной прибежала первой.

Если какие-то соревнования проходят в дни каникул, то Ольга Михайлусенко не упускает возможности принять в них участие. С началом учебного года ей доступны все старты, проводимые в выходные дни. Так, в сентябре учительница съездила на международный GALAXY VLADIVOSTOK MARATHON, по результатам которого на дистанции 42,2 км в возрастной категории 50—59 лет заняла второе место, финишировав со временем 4 часа 6 минут. В абсолютном зачете среди женщин она 21-я (всего стартовало более 300 человек). А в минувшие выходные выступала на спартакиаде городов. Впереди — «Кросс нации».



Не меньшие успехи у спортсменки и на стартах соревнований по лыжным гонкам. Например, два года назад по результатам лот-марафона «Мяо-Чан» под Комсомольском-на-Амуре, дистанция которого равна 50 км, спортсменка вошла в пятерку лучших в возрастной категории «женщины-45». Кстати, увлечение лыжами разделяет вместе с мужем.

— Свое увлечение спортом я стараюсь пропагандировать и среди своих учеников. В школе веду кружок «Мир спорта», прививаю детям любовь к бегу, а также ставлю им технику бега, развиваю выносливость, скоростные качества, — рассказала педагог. — Периодически проводим внутренние небольшие соревнования. Например, в начале сентября прошел забег по стадиону на дистанции 1 км. В качестве поощрения за результаты я детям подарила свои медали, которых у меня за годы занятий спортом накопилось очень много.



Мечта 51-летней спортсменки принять участие в Авачинском лыжном марафоне на Камчатке (60 км) и стать «железной леди», финишировав на триатлоне IRONMAN в Сочи (дистанция 3,86 км плавание, 180 км велогонка 42,2 км бег).

Источник: Амурская правда


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!