Около ста детей с ограниченными возможностями здоровья стали участниками забегов "Я могу!"

23.10.2020

Забеги на 400 и 1000 метров прошли в Благовещенске и Свободном для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). На старт юные спортсмены вставали не одни, а вместе с родителями и волонтерами. На финише всем чемпионам, а их было около ста, вручали медали с символикой мероприятия "Я могу!".

"Мини-марафон "Я могу!" - это еще одно мероприятие, которое мы провели в рамках проекта "Движение к мечте", ставшего победителем конкурса Президентских грантов. В планах было спортивную программу разбавить и другими физическими активностями, но из-за эпидемиологической обстановки, сценарий спортивного праздника пришлось переиграть. Тем не менее, концепция осталась - детки, которые из-за состояния здоровья во многом ограничены, на этом мероприятии смогли раскрыть себя и получить удовольствие от праздника, бега и заслуженных призов", - сказала руководитель клуба "Бег к мечте" Альбина Попова.

Всем участникам забегов перед стартом были выданы яркие брендированные футболки и спортивные рюкзаки, а на финише все получили диплом участка и эксклюзивную медаль, на ленте которой написано "Я могу!".

"Стартовые пакеты, в которые входили спортивные футболки и рюкзаки, дети получили бесплатно. Они были приобретены на средства Президентского гранта. Большой вклад в создание праздника внесли социальные партнеры проекта, а также волонтеры", - добавила Альбина Попова.

Чтобы быть в одной команде со своими чемпионами, многие родители попросили организаторов дополнительно заказать им такие же футболки.

В Благовещенске забеги мероприятия "Я могу!" прошли в два дня, а в Свободном - в один день. Кроме того, на старты в режиме онлайн на ближайших от дома стадионах вставали юные спортсмены из Прогресса, Новобурейского и Зеи.

Благовещенские старты удалось совместить с забегами участников III Амурского марафона "Бег к мечте", которые не смогли пробежать 1 км в день проведения события, 29 августа. Им также был выдан стартовый набор с фкуболками и мешками для обуви, а на финише - медаль марафона и диплом участника. 

"Родители спортсменов с ОВЗ, узнав о возможности участия в забегах в зачет Амурского марафона, регистрировали своих детей, которые не были участниками мини-марафона "Я могу!". В тот деть коллекции многих семей пополнились несколькими медалями сразу", - сказала Альбина Попова.

АРФСОО КЛБ "Бег к мечте" выражает благодарность всем, кто помог организовать праздник: директору СОК "Юность" Андрею Мамонтову, мастеру репортажной съемки фотографу Виталию Рубцову, кудесницам столовой "Бирюза" и лично Ольге Удод, невероятной спортсменке, активистке и просто гуру разминки Светлане Тарасовой, неугомонным аниматорам дома праздников и дома для праздников "Енот", лучшей команде волонтеров, большая часть которых - члены клуба "Бег к мечте" и оргкомитета одноименной общественной организации, очень активной и ответственной председателю общества родителей детей-инвалидов "Мы вместе" в Свободном Наталье Мироненко.

Фоторепортаж ВИТАЛИЯ РУБЦОВА по ссылке: https://vitrub.ru/disk/beg-k-mechte 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!