Марафон "Бег к мечте" пробежит спортсменка на коляске

22.08.2020

Наташе Бушило – 17 лет. Она не умеет сидеть, ходить и говорить. Но у нее есть мама, которая понимает девочку без слов и исполняет все ее детские мечты. Наташа прыгнула с парашютом, катается с больших зимних горок, на мотоцикле, мечтает встать на лыжи и ролики. А пока готовится к марафону «Бег к мечте». Семья не может самостоятельно купить дорогостоящие ходунки, поэтому мама сама повезет инвалидную коляску с Наташей, чтобы сделать ребенка счастливее. Историю  Наташи Бушило amur.life рассказала ее мама - Оксаны Лугвищик.

Прыгали в лужах

Первое наше экстремальное – это были лужи. Мы жили в поселке Февральск Селемджинского района, там много луж было после дождя. Наташа в красивом белом платье торопится в лужу. Тогда я увидела счастье в ее глазах.

“Я не сразу была готова к тому, что у меня ребенок инвалид. Диагноз ДЦП Наташе поставили в год и три. Очень долго время у меня опускались руки, я как все мамы задавала вопрос – за что и почему. Но у меня была хорошая поддержка – мама с папой, семья. И я решила – либо я буду плакать, либо встану и начну делать. Раньше интернета не было, я начала писать в газету ЗОЖ, чтобы общаться с другими мамами. Сейчас мы создали собственную страницу в Инстаграм. Чтобы родители таких детей не стеснялись, не боялись, чтобы общество нас принимало.



Бег к мечте

В Инстаграме Наташа увидела информацию о марафоне «Бег к мечте» и говорит мне: «Мам, давай попробуем», я отвечаю: «А как мы будем бегать? Мы же на коляске». Начали думать и увидели ходунки, в которых Наташа сможет не только ходить, но и бегать потихонечку. У нашей семьи нет таких денег - это около 100 тысяч. Но заявку на марафон уже подали, идти на попятную не для нас. Мы решили, что в этом году она будет в коляске, если никто не поможет нам купить ходунки. Мечту ребенку надо исполнять. Я сама не спортивный человек, но пришлось идти, тренироваться. Побежим 1 километр. Коляска весит 12 килограммов и Наташа 55. Тяжело, но интересно!

Окружающие нормально реагируют на нас. Если плохо принимают, я не обращаю внимания, потому что у человека, который впервые нас видит может быть шок, стрессовая ситуация, ему непонятно и это нормально. Я и дочке говорю, что мы когда видим что-то непонятно, тоже встаем столбом и смотрим.

В Благовещенске очень мало активных мам с детками, получается, все мало знают, что делать с такими тяжелобольными детьми, взрослыми, если кто-то хоть как-то передвигается, есть какой-то спорт, а для нас нет никакого спорта, и если бы были ходунки, мы бы не просто бегали. У нас есть горнолыжная школа, и мы бы катались на лыжах. Поставить на лыжи такого человека – это же чудо! Просто сидеть дома у телевизора скучно.

Я мама, я должна

Я не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Но дома не сидим. Мы начали с езды на мотоциклах, потом у нас был прорубь, сейчас окунаемся каждый год, еще ходим в батутный центр, с горок катаемся, ходим в бассейн, спортзал, обучаемся в школе. Несмотря на то, что у нас домашняя форма обучения, мы все равно ходим на занятия. Два года назад мы прыгнули с парашютом. После этого было много отзывов, как хороших, так и не очень. Я не обращаю на них внимания. Я и сама не понимаю такого экстрима, но ребенок хотел.

Мы смотрели «Орел и Решка», там ведущая прыгнула с парашютом, и Наташа повернулась и говорит: «А». Она понимает обращенную речь, просто говорить не может, отдельные слова только. Она говорит: «Мам, а». Я отвечаю: «Ты тоже хочешь?», она: «Да». Ну, пообещала ей, и забыла. А Наташа начала обращать внимание на все, что связано с небом, самолетами и парашютами. В общем, просила целый год, подошел день ее рождения. И в тот момент вы же брали у нас интервью, она рассказала о своей мечте. На нас после этого вышла благотворитель, которая помогла ее осуществить. Мы долго готовились, попробовали и все получилось.

Мне мама ничего не запрещала в детстве, но всегда говорила, что нужно подумать 100 раз прежде, чем что-то сделать. С другой стороны, если не я, то кто исполнит мечту моей дочки. Мне кажется, я мама, я должна. Когда исполняется мечта ребенка, это самое лучшее, что может быть у мамы. Когда у нее глаза так счастливы. И еще, у Наташи тогда была психологическая травма, нам посоветовали сделать что-то неординарное. Мы прыгнули с парашютом, она две недели молчала, а потом начала говорить четко слова «баба», «дай» и «МАМА», а не «МА».

@bushilo_natasha - Инстаграм Наташи. Подпишитесь, девочке будет приятно. Она умеет читать и все понимает

+7 909 885-38-48 – номер телефона мамы Наташи (Оксана Васильевна). Для тех, кто хочет помочь приобрести ходунки для ее ребенка.

***

Марафон «Бег к мечте» запланирован на 29 августа и будет проводиться с соблюдением всех мер безопасности. На сегодня регистрацию на сайте begkmechte.ru прошли более 600 участников. Дистанции забегов 1, 5, 10, 21.1, 42.2 километра. Самая популярная – 5 километров (почти 200) и 21,1 километр (почти 150). В этом году большое количество заявок поступило от команд трудовых коллективов и спортивных федераций. Приедут участники из Амурской области, Хабаровского и Приморского края, ЕАО, а также спортсмены из Сантк-Петербурга и Мурманской области.

У участников также есть возможность поучаствовать в забеге онлайн, то есть, пробежать любой точке мира. Эти спортсмены записывают трек с помощью специального приложения, отправляют скриншот куратору проекта. Стартовый пакет с медалью придет по почте.

 Кроме того, организаторами проекта предусмотрено 200 социальных стартовых пакетов: сто для детей из многодетных семей и сто для воспитанников детских домов. Так, например, многодетная семья из Бочкаревки, в которой воспитываются 11 детей, побежит практически в полном составе – глава семьи Александр Пушкаренко бежит 21,1 километр, его девять детей (родные и приемные) зарегистрированы на дистанции 1, 5 и 10 километров.

Среди победителей и призеров в абсолюте будет распределен призовой фонд на общую сумму 400 тысяч руб. Так же будут награждены победители и призеры в возрастных категориях на всех дистанциях, кроме 1 километра.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!