Член клуба "Бег к мечте" принял участие в трейле в Подмосковье

16.01.2021

Член клуба "Бег к мечте" Дмитрий Демидов увлечен бегом около семи месяцев Наш беганутый Дмитрий Демидов семь месяцев в беге и уже невольно собираясь в отпуск, смотрит, что да где можно пробежать. Так, накануне вылета в родные края - Москву и Владимир - цитата: "Случайно наткнулся на сообщение о забеге "Зимний тракт" (Московская область). Решил съездить, пробежать".

На трейл "Зимний тракт" попал случайно. Изначально в январе планировал участвовать только в забеге "В поисках Деда Мороза", 4 января в Благовещенске. На следующий день планировал лететь домой, к родным и друзьям - во Владимир и Москву. 3 января случайно наткнулся на сообщение о забеге "Зимний тракт". Решил съездить, пробежать.

По приезду в Москву, первым делом поехал в магазин "Спорт-Марафон". Наверное, это будет уже традицией. Думал купить кроссовки для бега по льду, и может быть - для трейла в Подмосковье. На мой размер с шипами было мало вариантов. Поэтому выбрал кроссовки для предстоящего трейла - La Sportiva Tempesta GTX. До этого у меня были только кроссовки фирмы Nike - Pegasus 37 и Pegasus Trail. Обе пары сидели на ноге идеально. Похожие ощущения были и от Tempesta. Померял Саломон, Адидас, Мизуно. Но комфортнее чувствовал именно в Спортиве. В экипировке для трейла ничего не понимаю, поэтому всегда прошу помочь консультантов. Предложенная модель была без гамаши, но с плотным верхом, что наверное должно защищать от снега и грязи. Кроссовки - с мембраной Gor-Tex.

Во Владимире пробежал пару тренировок в новых кроссовках. Хорошие, удобные, но есть ощущение, что слегка болтаются на ноге. Бежал в одном носке, температура минус 5-8. Попадались участки с тропинками, где проезжали только лыжники. Проблем с кроссовками не было.

На Новый Год старшая дочь подарила мне книгу Юрия Строфилова "Не про бег". Сейчас читаю её, и на забеге иногда вспоминал отрывки из этого произведения. Перед стартом остановился на этом абзаце: "Полумарафон - это тоненькая грань между потреблением кислорода и образованием молочной кислоты. Двадцать один километр на уровне порога анаэробного обмена. Пройти эту гонку без существенных потерь можно только с хорошим тренером". В прошлом году бегал почти полумарафон на трейле, и с трудом бежал заключительные 2-3 километра, потому что бежал быстрее, чем было рекомендовано тренером. В этот раз надо было в точности выполнить задание.


Выдача номеров была организована в одном из зданий центра отдыха. Раздевалки - там же, в помещениях конференц залов. Температура на улице около минус 10. Небольшой ветерок, солнца нет. В раздумьях как одеться - или бежать так же, как трейл в Благовещенске при минус 20, или что-то скинуть. В итоге снял подкладку беговой курточки, надел перчатки потоньше. Бежал без тёплого баффа, в надежде, что буду использовать балаклаву бегового джемпера, при необходимости. В беговой рюкзак загрузил 4 геля SiS и заполнил его изотоником, около литра. Думаю, что смог бы пробежать без рюкзака. Гели можно было загрузить в сумку с номером, а попить можно на пункте питания. Но мне интересно пробежать более длинные трейлы. Поэтому каждый трейл - как тренировка перед будущими забегами. За час до старта вышел на улицу проверить экипировку. Не холодно, но долго находится на улице - не комфортно. Сдал вещи в камеру хранения на улице, в палатке. И вернулся в здание, где и прождал до начала старта. Пропустил все объявления, которые были сделаны организаторами. Вышел минут за 5 до старта.

0 - 11 КМ, НАДО БЕЖАТЬ НА ПУЛЬСЕ 155 - 157

Старт был дан от здания центра отдыха Зелёный городок. Все дружно побежали по широкой дорожке парка. Обгоняю участников, пока пульс не достиг 158. Широкая дорожка закончилась. Дальше обгонять будет сложнее. Где-то через километр - всё-таки иду на обгон. Пульс сразу повысился где-то до 165. Зато бегу спокойно один, впереди никто не мешает. Вокруг красиво - зимний лес, много снега. На тропинке тоже иногда много снега. Иногда меня обгоняют, но стараюсь держать свой темп. Вроде так просто - сказали бежать на пульсе 155-157, так держи его! Не получается. Пульс был минимум 158. Чаще доходил до 160. Притормаживал в основном на небольших подъёмах, где почти всегда шёл пешком, восстанавливая пульс к требуемому значению.

Иногда меня обгоняют участники моего забега. Вот догнали те, кто бежит короткие трассы. Обгоняющие кричат что-то типа "Лево", или "Влево". Но и так понятно, что надо уступить дорогу. Обогнать по тропинке просто так не возможно - она шириной в полтора человека. Для обгона надо, чтобы тебе уступили дорогу. Изредка можно обогнать, в местах, где тропка становится шире, или бежишь по укатанной дороге. Вокруг тропинки снега - по колено. Иногда сам уступаю. Всё равно пульс высокий, надо снижать.

Смотрю как впереди спортсмен месит снег. Местами снега ну очень много! Почему-то думаю, что песок, наверное так же будет мешаться под ногами, как сейчас мы месим снег. Вспоминается осенний трейл с большим количеством грязи. Попался участок, где таблички предупреждают, что слева и справа наст со снегом по колено. Поэтому бежать надо строго по тропинке.

Разметка просто идеальна. Тут не надо думать - куда бежать. Просто бежишь. Ленточками перегорожены даже дороги, куда не надо бежать. Первый раз вижу разметку краской по снегу. Ещё забавно сверять указания Garmin с фактической трассой. Как правило, Garmin запаздывает на 20-30 метров. В целом, показания часов совпадали с размеченной трассой.

Через час бега надо съесть гель и запить водой. Гель съеден. Переживал как это будет на морозе, там ведь надо отрывать носик с упаковки. Оказалось, что это не сложно. Тяжелее было прошлой осенью, когда ел гель с песком на зубах. Тогда все руки были уже в грязи, даже если снять перчатки. Хорошо, что сейчас зима, и всего лишь минус 10.

Для того, чтобы попить водичку, надо сжать зубами мундштук водяной системы рюкзака. Эта штуковина не работает. Замёрзла. Отогреваю ртом начало трубки. Дышать приходится носом, но пока терпимо. Думаю сдать рюкзак на пункте питания и не мучиться с ним. Вроде мундштук отогрел, он нажимается как прежде, но вода не идёт. Длина трубки снаружи рюкзака - 65 см. Внутри рюкзака ёмкость с водой расположена в термочехле. Поэтому там замёрзнуть не должна. Снимаю перчатку и начинаю правой рукой отогревать трубку по всей длине. Хочется пить. На забеге 4 января хотел попробовать есть снег, вместо воды. Но там было 12 км, дотерпел до финиша. А здесь ещё полтрассы не пробежал. Хватаю снег, начинаю есть мелкими порциями. Опять отогреваю трубку. Пока был занять водяной системой - прицепился к впереди бегущему. Не сразу заметил, что пульс поднялся до 165. Притормаживаю. Ура! Удалось отогреть трубку и отхлебнуть изотоник. Надо будет регулярно прикладываться, чтобы не заморозить систему.

Пробежал пункт питания без остановки. Пошёл на второй круг.


12 - 16 КМ, НАДО БЕЖАТЬ НА ПУЛЬСЕ 161.

Ну, наконец то можно бежать быстрее! Тем более, что поел, попил. Силы ещё есть. Раньше не видел результат от гелей. Сейчас вроде помогло. Честно говоря ем гели, как тренер прописал. Начинаю потихоньку догонять тех, кто впереди. Догнал девушку. Прошу уступить. Не уходит. У неё наушники и, наверное, не слышит меня. Похлопал по спине. Отошла в сторону.

Опять пробегаем по опасному участку, где много снега по сторонам тропинки. Там оказывается лёд был под снегом на тропинке. Он сейчас проломан местами. Тропинка стала ещё сложнее для пробежки. Кроссовки держат, ни разу не поскользнулся.

Взял с собой флаг клуба "Бег к мечте", думал мне это поможет психологически бежать быстрее. Ну, или хотя бы придаст силы, когда они закончатся. Я ж смотрел в фильмах. Там если боец/боксёр/спортсмен терпит поражение, то тут же появляется внутренний голос, который говорит: "Вспомни отца/мать/тренера". Мужик встаёт и всех побеждает. На финише меня к тому же ждёт дочь, которая болеет за меня. Больше ведь никто не пришёл меня поддержать. Ничего не помогает. Забываю про всех, и про всё. В мозгу лишь мысли - держать пульс, вовремя питаться, пить чаще воду, чтобы система не замёрзла.

Строфилов там что-то умное говорил про бег. Вспомнил - "Как только ты начинаешь считать километры до финиша, ты проиграл. Нужно жить здесь и сейчас. Представьте себе, что вы будете бежать вечно, не ждите финиша, поймайте ощущения, подумайте о технике и посмотрите вокруг". Хорошо, я здесь и сейчас. Смотрю вокруг. Очень красиво, но не хватает солнышка. Сколько осталось до финиша? Часы показывают какую-то ерунду по остатку трассы. По-видимому, часики не восприняли второй круг. Общий пробег вроде бы отображается корректно.


17 - 22 КМ, НАДО БЕЖАТЬ НА ПУЛЬСЕ ВЫШЕ 161.

Сколько это - выше 161? Решил не уточнять у тренера, а разобраться по месту. После 16ого километра бегу в районе 170. Думаю, на заключительных 2-3 километрах бежать на максимуме.

Кроссовки давно уже не болтаются. Вообще не обращаю на них внимания. Пока не понял, что в них что-то хлюпает. Пот, или снег? Ногам тепло, но мокро.

На трассе иногда попадаются лыжники, которые поддерживают нас. Приятно. Да, волонтёры тоже поддерживают, дают "пять" при встрече. На тропике встречаются падающие лыжники, упавшие лыжники. От помощи их поднять отказываются.

Кого-то обгоняю. Один товарищ впереди меня не уходит, обойти сбоку - снега кругом много. Говорить громко - сложно, кричать не хочу. Бегу за ним. Догоняем ещё одного бегуна. Не выдерживаю - кричу, чтобы уступили. Уходит в сторону тот, кого мы догнали. А этот участник впереди меня продолжает бежать. Когда ж ты уйдёшь в сторону, дорогой мой? Пропускает меня вперёд лишь метров через 100. "Спасибо!" и бегу дальше.

Пробежал 18ый километр. Бежится более-менее хорошо. На осеннем трейле к этому километру уже давно выдохся. А сейчас ничего, бегу. На 19ом километре ноги тяжелеют. Хорошо, что бегу по дороге без мешающегося снега под ногами.

Остаётся бежать около километра. Обгоняю группу бегунов. Догоняю пульс до 180. Так далеко на длительной тренировке не заходил.

Впереди вижу ещё пару бегунов, где то 200-300 метров передо мной. Но на пульсе 180 мне уже сложно кого-либо обгонять. Быстро оглядываюсь назад - за спиной ни кого нет, как минимум на расстоянии 50 м. Уж если не смогу догнать тех, кто впереди, то хотя бы не позволю себя обогнать на заключительных метрах дистанции. Кажется, что в кроссовках болтаются ледышки. Финиш.

Потом были горячие макароны с мясом и чай с лимоном. В кроссовках было столько воды, что скорее всего это попал снег. Надо будет приобрести гамаши.

Мой результат - 67 место из 130 стартовавших на дистанции М (среди мужчин). Время прохождения дистанции - 2:37:49. Отстал от первого места на 52:34. В следующем году буду среди ветеранов. С результатом 2:37:49, в этой категории сейчас занял бы 10 место из 18 участников и отстал бы на 26:13 от победителя.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!